La Copa UY Beer “rumbea pa’ la Colonia”

Esta IPA de Volcánica Sí Te Va Gustar
septiembre 4, 2019
Los 5 estilos de cerveza artesanal más consumidos en Uruguay
septiembre 19, 2019

Llega la primavera y con ella un clásico para las cervezas uruguayas: la Copa Uruguaya de Cervezas – UY Beer, que además de medir la calidad de la birras locales, viene cada año más cargado de contenidos técnicos.

Este año, la cuarta edición, se hará en Colonia del Sacramento, del 19 al 21 de setiembre y ya tenemos la grilla de actividades para compartirles.

Habrá una nutrida agenda de charlas con grossos del sector, entre ellos el mismísimo “gurú” del homebrewing John Palmer (todos leímos su libro al empezar), que en este caso hablará de Bioquímica de la Maceración y Hervido, un tema nada menor para asegurarnos un buen producto final.

John Palmer (Estados Unidos)

También estará Sol Cravello, representante de Cicerone para Latinoamérica, que nos contará detalles de la prestigiosa certificación “que seguramente estemos rindiendo para alumnos de la escuela el año que viene” nos comentó Pablo Pereiro, alma mater de la Copa UYBeer y director del Centro Cervecero.

Sol Cravello (Argentina)

Otro de los puntos fuertes será el “contrapunto” con debate abierto sobre lúpulos entre Lucio Faina (Índica Beer) y Guido Arezzo (Cabesas Bier).

El costo de la entrada a las conferencias es de $ 1.800. Pero, como cada año, nos dice Pablo, las cervecerías participantes de la copa, tienen 2 lugares sin cargo en las Conferencias.

Grilla del sábado 21 de Setiembre

11 – Andrés Gónzalez Cuadra – Cristalería – Tipos de Copas.

11.40 – Diego Castro – Estilos de Cervezas.

12.20 – Lunch Break.

14 – Sol Cravello – Presentación de Cicerone – ¿Qué es? ¿Qué representa? ¿Cómo se certifica?

14.40 – Diego Perrota de Fermentis – Levadura Seca Activa – ¿Rehidratación o uso directo? Impacto de la rehidratación en la fermentación. El concepto “Easy 2 Use”.

15.30 – Estevao Chittó (de Suricato Ales) – Cervezas Sour.

17 – Debate Abierto de Lúpulos: Lucio Faina (Indica) & Guido Arezo (Cabesas Bier).

17.30 – Beer Break.

18 – Yannick de Cocqueau Bélgica – Cultura y Turismo Cervecero.

19 – John Palmer – Bioquímica de la Maceración y Hervido.

21 – Ceremonia de Premiación.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *